"ВНИМАНИЕ: СВАТТИНГ!"

Важным направлением деятельности государственных органов является предупреждение правонарушений в молодежной среде - работа, направленная на выявление и устранение факторов, причин и условий преступлений и правонарушений, создание необходимых мер для обеспечения безопасности и законопослушного поведения подростков.

В этой связи весьма актуальными являются обеспечение безопасности учащихся, а также проводимые в учреждениях образования воспитательные профилактические мероприятия.

Несмотря на предпринимаемые меры, реализацию с октября 2017 года Комплекса мер по поддержанию дисциплины и правопорядка в учреждениях образования, профилактике противоправного поведения, в последнее время участились случаи ложных сообщений об опасности в средних школах, гимназиях и лицеях. Так, только 5-6 марта текущего года поступило 24 информации о минировании учреждений образования г. Гомеля.

В первую очередь складывающаяся ситуация обусловлена широким распространением в мире, в том числе и у нас в стране, сваттинг-сообществ.

Справочно. Сваттинг - тактика противоправного поведения, которая реализуется посредством заведомо ложных вызовов (например, сообщений о минировании) той или иной службы с целью устроить неразбериху и панику в определенном месте.

ЧТО ТАКОЕ SAFETRAIN

И КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЁНКА ОТ ТРАВМ

НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

Ежегодно под колесами железнодорожного транспорта получают тяжелые травмы дети и подростки. Немало случаев травматизма со смертельным исходом. Железная дорога является зоной повышенной опасности: находясь вблизи путей нужно быть предельно бдительным самому и внимательным к окружающим.

Ежегодно в Гомельской области на железнодорожных путях происходят травмирования граждан, в том числе и несовершеннолетних, подвижным составом (2018 году 11 случаев, в 2019 году – 17 случаев, за 5 месяцев 2020 года- 4 случая).

Основной причиной несчастных случаев произошедших с гражданами является невнимательность и личная неосторожность граждан, игнорирование элементарных мер безопасности, нахождение и переход по путям в неустановленных местах, а также нахождение в наушниках.

Одной из действенных мер по предупреждению нахождения детей на объектах железнодорожного является использование приложения «Берегись поезда – SafeTrain», разработанного для применения в Республике Беларусь российскими железнодорожниками по просьбе Министерства внутренних дел нашей страны.

РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги» провело тестирование мобильного приложения «SafeTrain», которое отключает весь медиа контент (музыка, фильмы, ролики и т.п.) в мобильном телефоне при приближении к железнодорожным путям общего пользования  и подаёт звуковой сигнал в наушники. Тестирование данного приложения на станциях Гомельского отделения Белорусской железной дороги показало, что оно выполняет свои функции на большинстве контрольных точек, даже без подключения к сети Интернет.

С помощью данного мобильного приложения блокируется весь медиаконтент на смартфоне ребенка при приближении его к железнодорожным путям, а также оповещаются родители. Приложение доступно для скачивания на Google Play.

БелЖД напоминает детям и взрослым:
      * не оставляйте детей одних и не позволяйте им играть вблизи железнодорожных путей;

* не ходите по железнодорожным путям;

* не переходите железнодорожное полотно в неустановленных местах;

* не перебегайте пути перед приближающимся поездом;

* не прыгайте с платформ;

* не подлезайте под подвижной состав, даже если он не движется;

* не катайтесь на кабинах и крышах мотор-вагонного подвижного состава и локомотивов;

* не кладите на ЖД -пути посторонние предметы;

* не бросать камни в движущийся подвижной состав;

* не пользуйтесь вблизи железнодорожного полотна наушниками и не разговаривать по мобильному телефону.

Железная дорога - источник повышенной опасности, потому

необходимо соблюдать правила безобасности

ради сохранения жизни и здоровья!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Современная жизнь полна опасных неожиданностей, которые создают угрозу жизни и здоровью детей.

БЕЗОПАСНОСТЬ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Чтобы обезопасить ребёнка от любых неприятностей во время зимней прогулки, следует позаботиться о соблюдении ряда правил:

* Одежда должна быть теплой, многослойной, свободной;

* Что касается обуви, то лучше остановиться на легких и удобных сапожках или ботинках с нескользящей подошвой.

* Если на улице меньше 10 градусов мороза, то специальный крем, нанесенный на руки и лицо, ребёнку не повредит.

* Предупредите ребёнка о том, что такое безобидное занятие, как бросание снежков, может скрывать опасность. Дело в том, чтопод снегом, который малыш берёт руками, могут находится осколки стекла, проволока, щепки и обычный мусор.

* Кроме того, чем бы ни занимался на улице ребёнок, от скатов крыш стоит держаться подальше, ведь в любую секунду на него может упасть сосулька или ком снега.

Особой опаности дети подвергаются в зимний период на водоёмах. Пожалуйста уделите несколько минут своего времени, ознакомьтесь сами и ознакомьте своих детей  сс основными правилами безопасности воспитанников на воде в зимний период.

Дополнительные подразделы:

РОДИТЕЛЯМ ВАЖНО ЗНАТЬ!