ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ- ЭТО?

Что такое попечительский совет и кто принимет решение о его создании?

Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования и создается с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития. Решение о создании попечительского совета принимается инициативной группой, в состав которой могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица.

Каким документом регламентируется деятельность попечительских советов в Республике Беларусь?

Деятельность попечительских советов осуществляется в соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 146.

Кто возглавляет попечительский совет?  Кто входит в состав попечительского совета школы?

Высшим органом управления попечительским советом является общее собрание. Возглавляет общее собрание попечительского совета председатель попечительского совета, избираемый на 3 года.

В состав попечительского совета могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществляется исключительно на безвозмездной основе.

На решение каких задач направлена деятельность попечительских советов?

Задачами деятельности попечительского совета являются:

- содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования;

- разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования;

- содействие в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения образования;

- определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета, в том числе на:

* укрепление материально-технической базы;

* совершенствование организации питания обучающихся;

* проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социального-культурных, образовательных мероприятий;

* иные цели, не запрещенные законодательством;

* содействие в установлении  и развитии международного сотрудничества в сфере образования;

* целевое использование средств попечительского совета.

Имеет ли право руководитель учреждения образования привлекать для финансирования учреждения родителей?

В соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования финансирование учреждений может осуществляться из различных источников, не запрещенных законодательством. Для решения актуальных задач учреждения руководитель во взаимодействии с попечительским советом имеет право привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей. Родительская помощь может оказываться на добровольной основе. перечисление осуществляется по квитанции на расчетный счёт учреждения образования.

Как формируются финансовые средства попечительского совета?

Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов зачисляемых на текущий благотворительный счёт

72 АКВВ36424230020103300000, лицевой счёт 1025

по учёту внебюджетных средств учреждения образования, и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета.

Могут ли члены родительского комитета инициировать сбор (перечисление) денежных средств учреждению образования?

Министерство образования в соответствующем письме в управления образования облисполкомов, комитет по образованию Мингорисполкома особо обратило внимание на недопустимость выполнения функций попечительского совета членами родительского комитета.

Соседние подразделы:
СОСТАВ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА В УЧРЕЖДЕНИИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОСТОРОЖНО COVID!