Ежегодная международная акция "ЧАС ЗЕМЛИ"

в Республике Беларусь  28 марта 2020 года с 20.30 до 21.30

Час Земли - это международная акция,  в ходе которой WWF призывает выключить свет на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В это же время гаснет подсветка самых известных зданий  и памятников мира.

Час Земли — акция, привлекающая внимание к бережному и ответственному отношению к природе и ресурсам планеты. Выключение света носит символический характер и не направлено на экономию электричества.

Сегодня Час Земли — это самая массовая экологическая акция на планете. В ней принимают участие более 2 миллиардов человек по всему миру из более чем 184 стран и почти 7000 городов.

ИСТОРИЯ ЧАСА ЗЕМЛИ

Первый Час Земли организовал в 2007 году WWF Австралии. Акция имела огромный успех: в ней приняли участие более 2 млн человек. Уже на следующий год к Часу Земли присоединились 35 стран мира.

В назначенное время погасла подсветка Колизея в Риме, моста Золотые ворота в Сан-Франциско и многих других достопримечательностей. В дальнейшем ежегодно к Часу Земли присоединялись новые страны, и все больше людей своим участием в акции показывали неравнодушие к будущему планеты.

Час Земли ежегодно поддерживают сотни известных людей — общественных деятелей, актеров, музыкантов.

Экологическая акция “Час Земли” в Беларуси: плюс один час в пользу планеты

28 марта с 20.30 до 21.30 Беларусь  присоединится к крупнейшей экологической акции “Час Земли” : во многих городах республики погаснет подсветка зданий, пройдут уличные акции для привлечения внимания к проблемам изменения климата. Инициатор «Часа Земли» в Беларуси -товарищество экологических организаций “Зеленая Сеть” при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Департамента по энергоэффективности Госстандарта. Также акцию поддержали Министерство энергетики, Министерство образования, МВД, МИД, Министерство культуры, Министерство спорта и туризма и другие организации.

Суть акции состоит в том, чтобы 28 марта на один час с 20.30 до 21.30 отключить свет и ненужные электроприборы дома или в офисе, и, конечно, постараться сделать бережное отношение к энергоресурсам постоянной привычкой. «Мы организуем «Час Земли» с ожиданием того, что белорусы начнут изменять свои привычки, понимая, как важен вклад каждого в деле сохранения ресурсов планеты для будущих поколений».

Символом акции является число «60+». Это символизирует 60 минут отказа от электричества, а знак «+» намекает на возможность проводить такую акцию самостоятельно и в любое время....