ПРОФИЛАКТИКА БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Семейное неблагополучие - это социальная и нравственная болезнь. Как и любую другую болезнь ее труднее лечить, чем предупредить. Поэтому профилактика неблагополучия, выявление проблемы на ранней ступени её возникновения - залог сохранения семьи.

Семья является естественной средой для роста и благополучия всех ее членов и особенно детей, в связи с чем, признается, что семья обладает самыми широкими возможностями для защиты детей и обеспечения их безопасности. В тоже время семья может способствовать созданию негативных предпосылок в развитии детей.

«ОЦЕНКА РИСКА СЕМЕЙНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО»

Семьи группы социального риска

• Систематическое опоздание в дошкольное учреждение
  • Частое беспричинное отсутствие в дошкольном учреждении
  • Неопрятный внешний вид ребенка
  • Отсутствие у ребенка необходимой сезонной одежды, обуви;
  • Следы побоев у ребенка;
  • Родители приходят у ДУ в нетрезвом виде (эпизодически);
  • Жалобы ребенка (на голод, недосыпание, дискомфорт в семье  и т.д.);
  • Частые длительные и хронические заболевания;
  • Непосещение культурно-массовых мероприятий в связи с отсутствием денег;
  • Запах в квартире (алкоголя, затхлый, сырости, сигаретного дыма и др.);
  • Отсутствие игрушек, книг;
  • Наличие в доме родственников с тяжелыми формами  физических и психических заболеваний;
  • Плохое состояние квартиры (повреждения входной двери, дряхлая мебель, люстры без плафонов и др.);
  • Нахождение в доме взрослых в нетрезвом  состоянии (родители, родственники, посторонние);
  • Недоброжелательные, конфликтные отношения членов семьи друг к другу, к сотрудникам дошкольного учреждения, воспитанникам, и а также родителям воспитанников;
  • Неухоженные домашние животные.

Семьи, где дети находятся в социально опасном положении

• Наличие большого долга за коммунальные услуги, задолженность по оплате за дошкольное учреждение;
  • Отсутствие света, воды, газа, отопления (или одного из показателей);
  • Учет родителей в наркологическом или психоневрологическом диспансере;
  • Систематическое применение к ребенку насилия (физического, психического, сексуального);
  • Имеющиеся факты беспризорности;
  • Антисанитарное состояние квартиры;
  • Имеющиеся факты частого распития спиртных напитков родителями;
  • Периодические семейно-бытовые скандалы;
  • Отсутствие родителей;
  • Антисанитарное состояние спальных мест (неубранные постели, грязное постельное белье, отсутствие спального места у ребенка);
  • Склонность ребенка к бродяжничеству.

Согласно Приложения №1 к Инструкции о порядке выявления несовершеннолетних, нуждающихся в государственной защите, утвержденного Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 28.07.2004г.

В соответствии с Декретом №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»

Вернуться в раздел ПРОФИЛАКТИКА БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ