С 21 по 28 января 2018 года на территории Мозырского района проводится

комплексное профилактическое мероприятие под общим названием:

«ПЕШЕХОД»

УВАЖАЕМЫЙ ГРАЖДАНИН!

Вы только что нарушили Правила дорожного движения. К счастью, на этот раз все обошлось благополучно. Но ведь Вы не пострадали только потому, что все водители транспортных средств соблюдали правила безопасности движения. Они заботились о Вашем здоровье больше, чем Вы сами. Почему же вы так невнимательны и беспечны к своему здоровью?

Для сохранения жизни и здоровья пешеходов, для их безопасности проводится большая работа: строятся тротуары, благоустраиваются улицы, устанавливаются дорожные знаки, наносится дорожная разметка на проезжей части. Но все это само по себе не может обеспечить полную безопасность пешеходу без соблюдения и выполнения ими Правил дорожного движения.

В связи с этим хочется напомнить, что пешеходам запрещается:

-  переходить проезжую часть вне пешеходного перехода при наличии разделительной полосы, а также в местах, где установлены пешеходные или дорожные ограждения;

- ходить по дороге, обозначенной дорожным знаком 5.1. «Автомагистраль», за исключением пешеходных дорожек, мест стоянки и отдыха;

- выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком и (или) специальным звуковым сигналом пешеходы должны воздержаться от перехода проезжей части.

ПОМНИТЕ: соблюдение Правил дорожного движения – это элемент общей культуры человека. Будьте вежливы по отношению к другим участникам движения.

УВАЖАЕМЫЕ ПЕШЕХОДЫ-ВЗРОСЛЫЕ! Повторно обращаемся к Вам и считаем своим долгом напомнить, что вокруг Вас постоянно находятся дети, за жизнь и здоровье которых Вы в ответе всегда. В их несознательном отношении к соблюдению Правил дорожного виноваты прежде всего мы – взрослые. Только личным примером правильного поведения можно убедить ребенка в необходимости соблюдать культуру движения.

ОГАИ Мозырского РОВД

Вернуться в раздел Родителям