СТРАНИЧКА ПЕДАГОГА- ПСИХОЛОГА

Педагог-психолог – Рапецкая Алёна Николаевна

Поощрения в виде похвалы могут оказывать разное влияние на ребенка. Похвала помогает мотивировать ребенка, повышать его уверенность в себе, стремление решать поставленные задачи или справляться с проблемами. Родители, которые уделяют положительному подкреплению должное внимание, развивают социальные навыки ребенка, и он вырастает социально-адаптированной личностью.

1. Хвалитесвоего ребенка только за конкретные дела. В некоторых случаях похвала, действительно, может подорвать мотивацию вашего ребенка. Например, в ситуации сравнительной похвалы родитель учит ребенка, что важен его статус, положение в конкурентной среде, а не знания, мастерство, поэтому происходит подмена целей. Если цель - превзойти других детей, ребенок теряет внутреннюю мотивацию. Решение задачи становится интересным ребенку настолько, насколько она позволяет ему показать, что он лучше других.
  2. Правильные способы: как хвалить ребенка. Для того чтобы похвала стала движущей силой, родителям необходимо соблюдать некоторые принципы:
  • Будьте осторожны, когда хвалите ребенка за достижения, которые ему достались легко.
  • Если хвалите за то, что ребенок и так любит делать, обращайте внимание и на то, что он не любит делать.
  • Поощряйте ребенка в том, чтобы он сосредотачивался на освоении навыков, а не на сравнении себя с другими.
  1. Похвала в зависимости от возраста. Уровень развития вашего ребенка и не требовать больше того, что соответствует его возрасту.

Маленьких детей до двух лет похвала родителей побуждает к самостоятельному исследованию, любопытству, исследовать самостоятельно. Когда родитель поощряет независимость ребенка, это положительно влияет на его интеллектуальное и психологическое развитие, дети лучше справляются со сложными задачами.

В более старшем возрасте дети уже чувствуют, если родители используют похвалу, например, как манипулятивное средство или если похвала демонстрирует отношение свысока, делает упор на конкуренцию. Поэтому ваша честность, искренность и родительская компетентность становятся обязательным условием корректного использования такого подкрепления.

Стоит также избегать хвалить только за какие-то способности, навыки, потому что ребенок может начать избегать деятельности, где он может потерпеть неудачу, боясь не получить высокую оценку его данным. Детей надо поощрять в том, что у них есть сила, потенциал повлиять, изменить. Следует также объяснять, что и в неудачах есть нужный нам опыт.

Конкретизируйте и описывайте, за что вы хвалите ребенка. Не должно быть общих фраз и идеализации (ты сделал так, как никто бы не смог). Тогда у ребенка будут создаваться адекватное понимание, стандарты, а не тревога и неверное представление о себе и об окружающей действительности.

Вернуться в раздел СТРАНИЧКА ПЕДАГОГА- ПСИХОЛОГА