РОДИТЕЛЯМ ВАЖНО ЗНАТЬ!

РЕБЕНОК - ГЛАВНЫЙ ПАССАЖИР!

На территории Гомельской области за последние пять лет произошло 294 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 17 детей погибли и 295 были травмированы, по вине детей произошло 82 происшествия, а по вине водителей транспортных средств -  212.

И уже с начала текущего года произошло 6 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 6 детей получили телесные повреждения, из них  2 несовершеннолетних были пешеходами , 4 - пассажирами.

Для обеспечения максимально безопасной перевозки несовершеннолетних Указом Президента Республики Беларусь № 483 были внесены изменения в Правила дорожного движения.

Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

• детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;
  • детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Так же вводится запрет на перевозку детей до двенадцати лет на заднем сиденье мотоцикла, мопеда.

Следует отметить, что законодательством предусмотрена обязанность использования не только так называемых «детских кресел», но и других устройств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности.

Госавтоинспекция напоминает, что за неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 5 статьи 18.14 КоАП и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до четырех базовых величин.

По данному нарушению предусмотрена повторность: в случае неиспользования детского удерживающего устройства повторно в течение одного года, после наложения административного взыскания за такие же нарушения, водитель будет привлечен к административной ответственности по части 12 статьи 18.14 КоАП и влекут наложение штрафа в размере от двух до восьми базовых величин.

УГАИ УВД Гомельского облисполкома

Вернуться в раздел РОДИТЕЛЯМ ВАЖНО ЗНАТЬ!