КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Уже сейчас постарайтесь очень постепенно режим дня вашего малыша соотнести с ре­жимом дня школьника.

Чтобы ребенок умел слышать учителя, обращайте внимание, как он понимает ваши сло­весные инструкции и требования которые должны быть чёткими доброжелательными, немногословными, спокойными. Не пугайте ребенка будущими трудностями в школе.

Перед школой и во время учёбы про­веряйте зрение и слух ребенка.

Подготовка к чтению: 6-7 летний малыш должен знать все печатные буквы алфавита, но многие могут слитно читать слоги, а некоторые – и целые тексты. Чередуйте это занятие с отдыхом. Пусть ребёнок "погримасничает" перед зеркалом, произнося чётко и громко звуки, отдельно и плавно.

Подтотовка к письму: ручку ребёнок должен брать правильно и разогретыми пальцами. Раскраски замените обведением по трафарету и штриховкой. Линия должна быть направлена сверху вниз, справа налево, а если она кривая, то против часовой стрелки.

Запомните, дети также устают от этих занятий, как и от чтения.

Запомните! При подготовке к школе вы должны оставаться для вашего ребёнка любящим и понимающим родителем и не брать на себя роль учителя! Ребёнок охотно делает только то, что у него получается, поэтому он не может быть ленивым.

Постарайтесь, чтобы достижения ребёнка не сравнивать ни со свои­ми, ни с достижениями старшего брата, ни одноклассников (не озвучи­вайте это при ребёнке, даже если они в его пользу).

Ваша любовь и терпение будут служить гарантом уверенного продвижения  в учёбе для вашего малыша.

Упражнение на развития памяти, мышления, внимания.

Самое первое из них - упражнение на нахождение отличии. Возьмите, например, двух игрушечных зайцев или кукол и попроси­те ребенка, чтобы он нашел как можно больше отличий между ними ( размер, цвет, одежда).Также можно находить различия в количестве, форме, длине и ширине раз­личных предметов. В качестве наглядного материала подойдут картинки из детских журналов или любые предме­ты быта.

Для выполнения другого упражнения возьмите группу предметов, попросите ребенка взглянуть на них и отвернуться к стене, а сами в это время один из предметов уберите или переставьте. От ребенка, требует­ся вычислить, какие именно изменения были вами произведены

Для развития памяти велико­лепно подходят упражнения на описание предметов. Для этого дайте ребенку короткое время по­вертеть в руках какой-нибудь предмет, а потом спрячьте его. Ребенок должен описать спрятан­ный предмет как можно более точно.

Еще одно упражнение на развитие памяти состоит в следующем. Пусть ребенок посмотрит на какую-нибудь картинку, которую вы затем спрячете среди других картинок на ту же тему. Задача ребенка - отыс­кать ту картинку, которую вы ему показывали первоначально.

Развитию мышления отлично спо­собствует игра «Что здесь лишнее?» Возьмите несколько картинок и попро­сите ребенка найти среди них ту, которая по какому либо признаку явно отлича­ется от остальных. Таким признаком мо­жет быть цвет, форма, размер или клacc, например, дикие животные и до­машние животные.

Наконец, для развития речи заучи­вайте с ребенком стихи, просите его пе­ресказывать вам сказки ил составлять рассказы к картинка

Вернуться в раздел КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Соседние подразделы:
Родительское собрание "СКОРО В ШКОЛУ"