СТРАНИЧКА ПЕДАГОГА- ПСИХОЛОГА

Педагог-психолог – Рапецкая Алёна Николаевна

ТРЕНИРУЕМ ВНИМАНИЕ. Советы психолога.

ТРЕНИРУЕМ ВНИМАНИЕ.  Советы психолога.

Упражнения, которые здесь приводятся, предназначены для развития таких характеристик внимания, как концентрация, переключение, распределение и устойчивость:

«Сравни предметы»

Перед ребенком ставятся две игрушки. Он должен сказать чем они похожи и чем отличаются друг от друга. Можно называть признаки по очереди с ребенком. Если Вы хотите усложнить игру – поставьте перед ребенком более похожие игрушки (три разные машины, два разных мячика).

«Найди такой же»

Предложите малышу выбрать из 4-6 шариков точно такой же (по цвету, величине, рисунку), как тот, который у Вас в руках. Чтобы ребенку было интереснее играть, можно загадывать с ним предметы по очереди и, конечно же, делать при этом ошибки, которые ребенок обязательно заметит. Порадуйтесь вместе его догадливости, возможности сотрудничать со взрослыми на равных. Можно усложнить игру, увеличивая количество предметов.

«Что изменилось?»

Поставьте на стол 3-4 игрушки, дайте ребенку рассмотреть их 1-2 минуты. Затем попросите его отвернуться и уберите одну из игрушек. Когда ребенок повернется, спросите его, что изменилось. Можно усложнить игру до 5-7 игрушек, не убирать игрушки, а поменять местами и т.п. Можно устроить соревнование, задавая друг другу задачи по очереди.

«Рыба, птица, зверь»

Нужны несколько участников. Ведущий указывает на каждого по очереди и произносит: «Рыба, птица, зверь, рыба, птица...» Тот игрок, на котором остановилась считалка, должен быстро назвать, в данном случае, птицу. Причем названия не должны повторяться. Ведущий оставляет за правильный ответ «фант».  Эту игру можно варьировать: цветок, дерево, фрукт и т.д.

Вернуться в раздел СТРАНИЧКА ПЕДАГОГА- ПСИХОЛОГА