РОДИТЕЛЯМ ВАЖНО ЗНАТЬ!

«ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ НЕКУРЕНИЯ. ПРОФИЛАКТИКА ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ»

19 ноября 2015 года

Ежегодно каждый третий четверг ноября проводится день некурения. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)и партнеры повсеместно отмечают этот День, привлекая внимание к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака. Употребление табака является самой значительной предотвратимойпричиной смерти и в настоящее время, поданным ВОЗ, приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире. Министерством здравоохранения проводится систематическая работа по профилактике табакокурения в комплексе всех мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни населения.

Курильщики теряют около 18 лет потенциальной жизни. Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. Учеными установлено, что при выкуривании одной пачки сигарет человек получает дозу радиации всемь раз больше той, которая признана предельно допустимой. Курение провоцирует 18 форм рака у человека: рак легкого, пищевода, гортани и полоси рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почки, желудка, молочной железы, шейки матки и др. Помимо высокого риска возникновения различныхформ злокачественных новообразований, продолжение курения негативно сказываетсяна  проведении специального лечения  при возникновении этих заболеваний. Установлен высокий уровень распространенности пассивного курения среди населения: большей половине опрошенных приходится находиться рядом с курящими в различных местах – дома, в гостях, наработе, остановках общественного транспорта. Несуществует безопаснойсигареты и безопасного уровня курения. Единственным наиболее эффективным способом снижения опасности для здоровья остается прекращение курения.

Отказ от курения даже в зрелом возрасте окупается сполна:

• через 8 часов уровень кислорода в крови возвращается к норме;
  • через 48 часов человек обретает обоняние и вкус;
  • через 1 месяц станет легче дышать, исчесзнут утомление, головная боль;
  • через 6 месяцев проходят бронхиты, восстанавливается сердечный ритм;
  • через 1 год вдвое уменьшается возможностьумереть от ишемической болезни сердца;
  • через 5 лет в 2 раза сокращается вероятность заболеть раком легких или гортани.

Курить или не курить – это безусловно выбор каждого. Курение является одной из наиболее распространенных    привычек, наносящей урон как здоровью отдельного человека, так и обществу в целом. Каждый  должен сделать правильный выбор в пользу здорового образа жизни. Поэтому давайте будем жить без сигаретного дыма.

Курение – это ЯД! Переместитесь в Мир Вне Зависимости!

Вернуться в раздел РОДИТЕЛЯМ ВАЖНО ЗНАТЬ!